Аденовироз у собак (инфекционный трахеобронхит, питомниковый, вольерный кашель)

Аденовироз у собак (инфекционный трахеобронхит, питомниковый, вольерный кашель)

Аденовироз собак представляет собой респираторное заболевание, являющееся заразным и проявляющееся кашлем. Поражаются преимущественно респираторные органы, более редко – пищеварительные и конъюнктивы. Протекает аденовироз массовыми и спорадическими вспышками. Заболевают любые породы собак, а наиболее чувствительны щенки. Количество летальных исходов всего 5 - 15%.

Содержание:

Возбудитель аденовироза у собак

Вызывают аденовироз собак ДНК-содержащие вирусы, которые похожи на вирус гепатита плотоядных. Их дифференциация производится по патогенности и тропизму. Возбудитель проникает в организм здорового животного воздушно-капельным путем. Бывают случаи алиментарного заражения. В случае аэрогенного внедрения вируса признаки болезни проявляются в легких и бронхах. Также наблюдаются патолого-анатомические изменения. Животные, которые уже переболели аденовирозом, длительное время остаются вирусоносителями, но сами приобретают длительный иммунитет.

Симптомы аденовироза у собак

5-14 дней длится инкубационный период. Воспалительный процесс в первую очередь локализуется на конъюнктиве и слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Учащаются кашель и чиханье. Из носа и глаз появляются серозные прозрачные или мутные выделения. Возникает бронхит и ларингит. При пальпации горла и трахеи появляется боль и кашель. Увеличиваются подчелюстные и околоушные лимфоузлы. Миндалины и небная занавеска краснеют. Незначительно повышается температура тела (на 0,5-1°С). У щенков могут быть осложнения в виде поражений пищеварительных органов и печени, сопровождающихся потерей аппетита, поносом, рвотой, болями.

Диагностика аденовироза

Ветеринарный врач диагностирует заболевание на основании проявившихся симптомов, эпизоотологических данных и результатов проведенного лабораторного исследования. Важно отличить аденовироз собак от чумы, вирусного гепатита и парвовирусного энтерита

Лечение аденовироза у собак

Нельзя заниматься лечением самостоятельно. Обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.Необходимо изолировать собаку в отдельное теплое помещение, где не должно быть сквозняков. 

Питание должно быть диетическим. Предпочтение нужно отдать легкоперевариваемым мелкоизмельченным вареным кормам, в которых содержится много витаминов. 

Врач назначает иммуномодуляторы (препарат Форвет), которые повышают резистентность организма животного. Для борьбы с выделениями из носа и глаз используются дезинфицирующие растворы, специальные настои и травяные отвары. 

Антибиотиками и сульфаниламидами подавляется секундарная микрофлора. Но назначаются такие препараты только врачом. Ветеринар точно определит необходимую дозу и продолжительность курса лечения. 

Симптоматическое лечение осуществляется антигистаминными, адсорбирующими, ферментативными, антитоксическими средствами и гепатопротекторами.