Аллергические заболевания кожи у собак и кошек

Аллергические заболевания кожи у собак и кошек

Аллергические заболевания кожи представляют собой заболеванияпокровов кожи в результате воздействия на организм аллергена. При этом уровень аллергичности того или иного вещества зависит от генотипических и физиологических особенностей животного. Для примера можно привести определенные породы собак, которые имеют склонность к появлению аллергии. Среди них: шарпеи, мопсы, чау-чау, пекинесы, французскиебульдоги и другие.

Содержание:

Аллергические заболевания кожи представляют собой заболеванияпокровов кожи в результате воздействия на организм аллергена. При этом уровень аллергичности того или иного вещества зависит от генотипических и физиологических особенностей животного. Для примера можно привести определенные породы собак, которые имеют склонность к появлению аллергии. Среди них: шарпеи, мопсы, чау-чау, пекинесы, французскиебульдоги и другие.

Аллергические заболевания кожи могут быть нескольких типов:

  • атопический дерматит;
  • контактный дерматит;
  • пищевой аллергический дерматит;
  • отек Квинке или крапивница;
  • «блошиный дерматит».

Атопический дерматит

Атопический дерматит (АД) – воспаление кожных покровов, выражающееся зудом и рядом типичных клинических признаков и имеющее генетический характер. Его появление напрямую связано с образованием IgE антител, как правило, нацеленных против аллергенов окружающей среды.

Имеется ряд факторов, влияющих на развитие АД:

  • Географические особенности и сезонность. Речь идет о влажности, температуре, наличия тех или иных видов растительности – все это может напрямую влиять как на продолжительность, так и на степень выраженности заболевания;
  • Особенности микроклимата, характерного для среды обитания (так, при наличии аллергии на домашнюю пыль у животного может наблюдаться постоянная гиперчувствительность);
  • Температура окружающей среды, которая является благоприятной для длительного нахождения в воздухе высокой концентрации аллергенов;
  • Присутствие сопутствующих заболеваний, среди которых: пищевая аллергия, лямблиоз, мочекаменная болезнь, дисбиоз, дискинезия желчевыводящих путей;
  • Наследственность

Первые признаки данного заболевания проявляются у животного, начиная с 6 месяцев и до 6 лет. Течение болезни можно условно разделить на несколько этапов: острый, подострый, частичная ремиссия и полная ремиссия. Как правило, клиническое проявление имеет полиморфный характер. Как для собак, так и для кошек характерно наличие множественных очагов поражения:

  • В зонах вокруг глаз, на лапах и подмышечных впадинах возникают алопеции;
  • Для пораженных областей характерна гиперемия и гиперпигментация;
  • Чаще всего возникают пододерматиты и рецидивирующие отиты;
  • В результате вторичного присоединения бактериальной и/или паразитарной микробиоты, появляются фурункулы, папулы, пустулы. Кожные покровы покрываются очагами лихенификации, появляются травмы из-за расчесывания, а также рецидивирующие пиодермии;
  • Пахидермия, импетиго, интертригинозный дерматит, хейелит;
  • При хронизации процесса происходит коричневое прокрашивание шерсти.

Диагностика данного заболевания является непростой задачей, так как большая часть ветеринарных клиник имеет недостаточно сильную диагностическую базу. Алгоритм определения заболевания заключается в следующем: сбор анамнеза, осмотр животного специалистом, лабораторная диагностика с целью выявления вторичной инфекции, а также сопутствующих заболеваний, назначение специальной диеты, позволяющей диагностировать пищевую аллергию.

Лечение АД состоит из целого комплекса мер и носит длительный, нередко пожизненный характер.

  1. Ликвидировать причинно-значимый аллерген чаще всего не представляется возможным, но изменение среды обитания животного поможет значительно снизить риск рецидива аллергии. Для уменьшения количества аллергена в окружающей среде используются: противопаразитарная очистка помещения, полная замена амуниции и предметов, используемых для ухода за животным (например, вместо пластмассовой посуды поставить металлическую, отказаться от моющих средств для ее очистки и т. д.). Взять на вооружение специальные воздухоочистители, которые помогают осаждать частицы пыли и санируют воздух.
  2. Иммунотерапию (гипосенсибилизация) необходимо применять в зависимости от результатов аллерготестирования. Животному делают инъекции аллергена в небольшой дозе с целью достижения гипосенсибилизации. Длительность курса лечения – 3-6 месяцев, после чего в 80 % случаев зуд устраняется.
  3. Применение антигистаминных препаратов с целью уменьшения зуда имеет неоднозначный характер. Это связано с тем, что лишь некоторая часть пациентов (15-30 %) имеет положительную реакцию на лечение данными препаратами.
  4. Чтобы свести к нулю возможность возникновения рецидивов бактериальных и/или дрожжевых отитов, конъюнктивитов, дерматитов назначается системная противобактериальная и противогрибковая терапия после того как произошло определение микробиоты.

NB!

  1. Если произошло присоединение вторичной микст-инфекции категорически запрещается использование системных глюкокортикостероидов!

  2. Назначается иммуномодулирующая терапия, чтобы избежать рецидивов инфекции (Форвет положительно влияет на снижение общего сывороточного иммуноглобулина Е, что способствует улучшению состояния животных).

  3. Чтобы произвести санацию желудочно-кишечного тракта при дисбиозе от условно-патогенной микробиоты возможно применение пробиотических препаратов для восстановления необходимогоуровеня лакто-бифидобактерий.

  4. Отличное противозудное и противовоспалительное действие оказывают полиненасыщенные жирные кислоты. Если принимать их в сочетании с витаминами А и Д, то происходит восстановление кожи и шерстяного покрова.

Контактный дерматит

Контактный дерматит представляет собой изменения на кожных покровах, локализованные на бесшерстных либо едва покрытых шерстью участках тела, вызванные аллергией и характеризующиеся сильным зудом. При контактном дерматите в качестве аллергенов могут рассматриваться средства бытовой химии и косметические продукты, текстильные волокна, пыльца растении и так далее. У кошек развитие данного заболевания может стимулировать даже наполнитель для туалета. Вещества, вызывающие контактный дерматит, являются раздражающими, поэтому реакция на них при прямом контакте характерна для большинства животных.

Локализация. 
Местная реакция и проявление первичных признаков дерматита происходит после того, как произошел контакт раздражающего вещества с открытым участком тела (где полностью отсутствует шерсть либо ее покров минимален). Чаще всего к таким участкам относятся: подмышечные области, живот, грудная клетка, межпальцевые промежутки, зона вокруг ануса, ушные раковины, веки, внутренняя поверхность конечностей. Покрытые шерстью участки также могут реагировать на аллерген, но только в том случае, если он имеет жидкую форму (шампунь, спрей). Раздражающее действие имеют и некоторые медикаментозные средства, например, капли для ушных раковин, в состав которых входит неомицин.

Симптомы.
К первичным признакам заболевания, на которые стоит обратить внимание, относятся: покраснение, сыпь, узелки на коже. В некоторых случаях возникают небольшие пузырьки или везикулы, но обычно еще до осмотра ветеринарным врачом происходит разрыв пузырьков. Зуд, который также является характерным признаком контактного дерматита, нередко приводит к самоповреждению, так как животное стремится устранить его и повреждает кожу. Аллергический дерматит у кошек и собак может быть сезонным, если в качестве аллергена выступает пыльца растений. Реакция может возникать даже на окружающие предметы, например, подстилки из текстиля и пластиковую посуду.

Лечение. 
Во время лечения необходимо минимизировать контакт с аллергеном и пройти противозудную терапию. Принимаются также антисептические препараты и антибиотики в случаях, когда имеют место гнойные поражения.

Пищевой аллергический дерматит

Пищевой аллергический дерматит представляет собой аллергическую реакцию, которая возникает на определенные составляющие пищи в ежедневном меню животного. Наиболее часто аллергенными являются продукты, содержащие белок, а это: яйца, молоко, некоторые сорта мяса и рыбы. Выходом из положения в данном случае являются кардинальные изменения в рационе собаки или кошки, а именно перевод его с продуктов, вызывающих аллергию, на гипоаллергенные корма высокого качества, которые содержат легко усваиваемый расщепленный белок.

Симптомы. 
К одному из главных признаков возникновения аллергии на пищу относится сильный зуд. Как правило, он не поддается терапии и не устраняется даже лекарственными средствами, например, преднизолоном. Но, в то же время, пищевой аллергический дерматит может проявляться и в виде других кожных изменений.

Диагностика и лечение. 
Для предварительного диагностирования аллергии на пищу применяют шестинедельную диету, состоящую из продуктов, имеющих пониженные аллергенные свойства. Если после перехода на старый тип питания, зуд возвращается, диагноз признается верным. Лечение данного заболевания заключается в строгом соблюдении диеты, которая включает в себя продукты питания, не вызывающие у животного аллергической реакции.

Отек Квинке

Отек Квинке (крапивница, сосудистый отек) представляет собой проявление кожной реакции на иммунологические и неиммуноолгические стимулы. Это могут быть лекарства, бактерины, вакцины, продукты питания и пищевые добавки, а также укусы насекомых и пыльца растений. У собак данное заболевание встречается достаточно редкои не является характерным для кошек. Его первичный признак – это острый приступ зуда, сопровождающийся большим отеканием (ангиоотек). Крапивница может локализоваться на любом участке кожного покрова. Что касается ангиоотека, то он проявляется на голове. При этом наблюдается покраснение кожи головы, но потери волос не происходит. Возможно возникновение одышки в результате повреждения проходимости носа, гортани, глотки. В редких случаях происходит анафилактический шок с гипотензией, желудочно-кишечными признаками, коллапсом, смерть.

Диагностика.

Чтобы правильно диагностировать крапивницу, необходимо исключить фолликулит, мультиформную эритему, васкулит и неоплазию. Диагностируя ангиоотека важно провести исключение инфекции, ювенильного целлюлита, неоплазии, а также укуса змеи.

Лечение и прогноз. 
Для лечения крапивницы назначаются стандартные дозировки противоаллергических средств. Если произошло развитие отека, который сталь причиной проблем с дыханием, допустимо использование адреналина. Если отеки имеют устойчивый характер показана трахеостомия. 
Очень важно идентифицировать аллерген, чтобы избегать в дальнейшем контакта с ним. Для животных с низким риском развития анафилактического шока, прогноз при лечении данного заболевания благоприятный.

«Блошиный» дерматит

Причины. 
Основной причиной развития данного заболевания является чувствительность организма животного к блошиной слюне, которая попадает в кровь после укуса. Она содержит в себе потенциальные аллергены, вызывающие аллергическую реакцию.

Симптомы. 
К симптомам блошиной инвазии у собак относится кожный зуд, сопровождаемый покраснениями, появлением узелков и залысин чаще всего в пояснично-крестцовом отделе. Если случай тяжелый, наблюдается развитие сыпи, гиперпигментация и утолщение кожи. В редких случаях может развиваться гнойный (пиотравматический) дерматит. 
У кошек признаки дерматита имеют более разнообразный характер. Например, можно наблюдать легкие подергивания кожи в области спины. При этом животное начинает покусывать себя, травмируя кожу. Возможно возникновение кожных узелков, покрытых корками (милиарный дерматит), очаговых алопеций (залысин) в области основания хвоста либо различных симметричных аллопеций. 
Диагноз подтверждается при выявлении блок, а также их фекалий. Зуд на теле собаки и кошки может продолжаться около двух недель после последнего блошиного укуса. При этом, на одного паразита, обнаруженного на теле животного, приходится около сотни незрелых блок в виде личинок, яиц или куколок, распространенных в окружающей среде.

Лечение 
Лечение данного заболевания проводится в двух направлениях. Во-первых, происходит уничтожение паразитов (блох), а во-вторых — контроль и ликвидация зуда с помощью антигистаминных препаратов, кортикостероидов. Если имеется гнойная инфекция, выписываются антибиотики. Следует отметить, что как яйца блох, так и их коконы имеют устойчивость к инсектицидам, из-за этого в основном лечение нацелено на уничтожение взрослых личинок и насекомых. Подвергаются обработке сами животные и окружающая из среда. Используются препараты Фипронила (Frontline) и имидоклоприда (Advantage). Пациентов обрабатывают противоблошиным шампунем и спреями. Применяют противоблошиные ошейники. Производят чистку и обработку помещения, где обитает животное.