Экзема у кошек

Экзема у кошек

Экзема у кошек –это воспалительная патология глубоких и поверхностных слоев дермы (кожи), характеризующаяся возникновением сыпи, трансформирующейся в пузырьки, гнойнички, чешуйки и прочие образования. Экзема у кошек – одно из трудноизлечимых кожных заболеваний, характеризующееся сложным патологическим механизмом развития.

Содержание:

Причины.

Возникновение экземы у кошек обусловлено сенсибилизацией кожи под воздействием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: механические — трение, расчесы, загрязнение кожи пылью, грязью и другими органическими и неорганическими веществами, воздействия паразитов; химические — втирание раздражающих линиментов и мазей, очень частое мытье кожи активным мылом, гнойные выделения и т. д.; лучевые и термические воздействия (перегревание и переохлаждение); микробное поражение (возникновение микробной экземы) объясняется как прямым, так и непрямым воздействием микробов. Последнее связано с сенсибилизацией кожи к микробам или продуктам их жизнедеятельности. Внутренними факторами, вызывающими сенсибилизацию кожи из локальных очагов, расположенных в других органах, могут быть ангио-вегетативные неврозы, функциональные нарушения щитовидной железы, яичников, гастриты, нефриты, гепатиты, гепатиты, холециститы и др.

Симптомы.

Самый первый признак, который должен насторожить владельцев кошек — это сильный зуд. Кошка непрерывно расчёсывает поражённую экземой кожу. Зуд доставляет питомцу дискомфорт. Царапины не заживают из-за постоянного расчёсывания. Животное становится агрессивным, не даёт хозяину осмотреть больное место. Поражённый участок кожи воспалённый, с образованием волдырей и полным или частичным облысением.

Виды экземы у кошек:

  • Экзема сухая — чаще страдают животные пожилого возраста; у данного вида наблюдаются сухие чешуйки с дальнейшим отшелушиванием, очаг поражения не расползается.
  • Экзема мокрая — мокнущая экзема у кошки плохо излечивается. Очаг поражения расползается, заражая новые участки кожи. Кожа гноится и мокнет.

Диагностика.

Для выяснения причины развития экземы у кошек проводят обследование, используя лабораторные исследования и метод исключения. Первым действием является смена рациона. После получения результатов биохимии крови, УЗИ почек, печени, яичников, матки лечение корректируют. Самолечение затрудняет диагностику. Применение местных препаратов немного улучшает самочувствие и смазывает симптомы. Поэтому не следует предпринимать действий без ведома ветеринарного врача.

Лечение.

Чтобы не дать заболеванию развиться в трудноизлечимую форму, терапевтические процедуры начинают после взятия анализа, не дожидаясь результатов. Выстригают шерсть, подготавливая поле для нанесения препаратов наружного действия. Симптоматическое лечение экземы у кошек заключается в применении следующих групп медикаментов:

  • Для лечения мокнущей экземы используют подсушивающие наружные средства, сухую разновидность заболевания врачуют увлажняющими медикаментами.
  • Если болезнь протекает в острой форме, применяют противовоспалительные стероидные средства. 
  • Анальгезирующие и успокаивающие препараты снимают зуд и предотвращают новые расчесы.
  • В состав гелей или мазей включают противомикробные средства.
  • Применение иммуномодуляторов (Форвет) повышает резистентность организма к секундарным инфекциям и способствует скорейшему выздоровлению.
  • Диетотерапия является обязательным условием излечения и профилактики рецидивов.

Для того чтобы кошка не смогла нейтрализовать действие нанесенных на кожу лекарств или отравиться ими при слизывании, на нее надевают Елизаветинский воротник.

Экзема может быть связана и с рядом других заболеваний, в этом случае их лечение проводится одновременно.

Профилактика.

Для профилактики экземы нужно придерживаться следующих превентивных мер:

  • содержание животного в чистом, сухом и теплом помещении; 
  • поддержание личной гигиены питомца; 
  • составление рациона с учетом физиологического состояния животного;
  • применение витаминов и минеральных добавок по рекомендации врача;
  • прохождение регулярных профилактических осмотров;
  • своевременное лечение болезней внутренних органов.