Микоплазмоз у кошек

Микоплазмоз у кошек

Микоплазмоз у кошек – болезнь контагиозного характера, инфекционной природы. Она может выражаться в нарушении функций дыхательной или мочевой системы, развитии конъюнктивита, поражении суставов и т.п., а может и протекать бессимптомно. Именно поэтому микоплазмоз сложно диагностировать.

Содержание:

Возбудитель.

Микоплазмы – бактерии из класса Mollicutes, у которых отсутствует клеточная стенка, размер клетки составляет от 0,3 до 0,8 мкм. Существует более 120 видов микоплазм, наиболее опасными являются только два вида возбудителей: M. gateae и M. Felis.

Распространение.

Микоплазмоз у кошек развивается вследствие контакта с зараженным животным. Возможны следующие пути передачи: аэрогенный, контактный, трансплацентарный (от матери к котенку). Бактерия проникает в клетки, где создаются оптимальные условия для развития: наличие углерода, аминокислот, глюкозы и температура 37-38 градусов.

Симптомы.

Симптомы микоплазмоз у кошек проявляется через 3-5 суток после контакта с больным животным. Первый симптом – это покраснение конъюнктивы глаз. При этом выделяется незначительно количество прозрачной или желтоватой жидкости (серозный конъюнктивит).

Клинические симптомы:

  • повышение температуры до 38-39 градусов;
  • слабость и отказ от приема пищи;
  • чихание или кашель.

При легком течение симптомы исчезают в обратной последовательности и заболевание исчезает без специфического лечения. В некоторых случаях может присоединяться вторичная бактериальная инфекция или же наступать генерализация микоплазмоза. При генерализованной форме микоплазмоза у кошек страдают опорно-двигательный аппарат (фиброзно-язвенные полиартриты) и мочеполовая система (цистит, простатит, нефрит, выкидыши и т.д.).

Диагностика.

Для определения микоплазмоза у кошек используется метод ПЦР.

Лечение.

Микоплазмоз у кошек – лечение: в первую очередь терапия направлена на устранение самого возбудителя, для этого применяются антибиотики, а также симптоматическое лечение. Также важно применение иммуномодулирующих средств(Форвет). Назначением препаратов, графика приема и доз занимается непосредственно ветеринарный врач в зависимости от конкретного случая.

Профилактика.

Самый лучший метод защитить своего питомца от микоплазмоза – это общие меры профилактики. Полноценное питание в сочетании с хорошим уходом благоприятно сказываются на уровне иммунной защиты. Даже если возбудитель попадает на слизистые оболочки, вероятность развития микоплазмоза снижается. Также постарайтесь оградить кошку от контакта с животными, у которых есть признаки заболевания.